VINCITORI PREMIO LETTERARIO ROCCAGLORIOSA IV EDIZIONE – 2016

 

 

 

 

SEZ. A POESIA A TEMA LIBERO

 

 

– 3° PREMIO ex aequo alla poesia “Cinque Stelle” di Dario Nicolella da Napoli

 

– 3° PREMIO ex aequo alla poesia “Gli inganni delle maree” di Rita Muscardin da Savona

 

– 2° PREMIO alla poesia “Ad Aylan” di Rocco Criseo da Bova Marina (RC)

 

– 1° PREMIO alla poesia “Fratelli” di Maria Rossi da Angri (SA)

 

Il Premio Speciale della Giuria popolare è andato alla poesia “L’io nostalgico” di Fabrizio Sani da Montevarchi (AR)

 

 

SEZ. B POESIA A TEMA “LA DONNA”

 

 

3° PREMIO alla poesia “Canto ad anima fragile” di Giuseppe De Luca da Roccagloriosa (SA)

 

2° PREMIO alla poesia “Naufrago senza Tempo” di Giulio Rocco Castello da Salerno

 

1° PREMIO alla poesia “Comm’è scuro cca sotto” di Manfredi M. Dell’Aversana di San Marcellino (CE)

 

 

SEZ. C. RACCONTO A TEMA LIBERO

 

 

3° PREMIO ex aequo al racconto “Hanno tagliato il grano e sono andate via le lucciole” di Serena Milaneschi da Pozzo della Chiana (AR)

 

3° PREMIO ex aequo al racconto “Un’equazione al cuore” di Gabriele Andreani da Pesaro

 

2° PREMIO al racconto “Tra sogno e realtà…il dottor Cresta di Gallo ed il suo mondo magico” di Emmanuela Rovito da Cosenza e Angelo Palatucci da Salerno

 

1°PREMIO al racconto “Cercando un senso” di Verdiana Maggiorelli da Vigolonzone (PC)

 

 

SEZ. D RACCONTO A TEMA “LA DONNA”

 

 

2° PREMIO al racconto “Dialogo imperfetto” di Leonardo Nicoletti da Matera

 

1° PREMIO al racconto “Plaza de Mayo” di Gerardo Giordanelli da Castiglione Cosentino (CS)

 

SEZ. E POESIA RAGAZZI FINO A 18 ANNI

 

 

3°PREMIO alla poesia “A FEMM’N” della Classe III O secondaria di 1° grado di Ospedaletto d’Alpinolo (AV)

 

2°PREMIO alla poesia “DIALOGO TRA JIHADISTA E ALETHEJA” di Gaia Diana da Briga Novarese (NO)

 

1°PREMIO alla poesia “IL BAMBINO AUTISTICO” di Ilenia Coppola da Mercogliano (AV)

 

 

 

SEZ. F RACCONTO RAGAZZI FINO A 18 ANNI

 

 

2°PREMIO al racconto “Voglio dirti chi sono” di Daniela Leone da Sapri (SA)

 

1°PREMIO al racconto “Colore” di Chiara Grieco di San Giovanni a Piro (SA)

 

 

 

 

PREMIO SPECIALE “ANTONIO CARUSO” al racconto “Voglio raccontarti questa storia” di Anna Esposito da Torre del Greco (NA)

 

La giuria ha deciso di assegnare la menzione d’onore

 

– al  racconto “C’è la terra da salvare” della classe 3^ della Scuola Primaria di San Giovanni a Piro (SA)

 

– al racconto “Il barattolo della felicità” della classe 2^ della Scuola Primaria di Roccagloriosa (SA)