La Giuria Popolare ha selezionato, tra le centinaia di opere pervenute, i finalisti della V edizione del Premio Letterario Roccagloriosa, tra i quali la Giuria Tecnica sceglierà i vincitori per ogni sezione.
La premiazione si terrà in Roccagloriosa (SA), Piazza San Nicola di Bari, sabato 8 luglio 2017

FINALISTI PREMIO LETTERARIO “ROCCAGLORIOSA” 2017 – V EDIZIONE
(elenco delle opere in ordine alfabetico)

SEZ. A POESIA A TEMA LIBERO

– CONTROMANO di Maria Francesca Mainieri – Roma
– DISSOLVENZE di Andrea Tavernati – Limido Comasco (CO)
– IL PAESE DEL SILENZIO di Giuseppe De Luca – Roccagloriosa (SA)
– IL TRAMONTO di Fausto Marseglia – Marano (NA)
– LA MIA STELLA di Virgilio Rigano – Brolo (ME)
– MARE NOSTRUM di Nunzio Industria – Napoli
– ONCOLOGIA PADIGLIONE 10 di Valerio Di Paolo – Marino Laziale (RM)
– PIOGGIA di Donatella Nicolosi – Roma
– QUELLA VOLTA CHE UN FAGGIO MI ATTACCO’ ALL’IMPROVVISO di Fabrizio Sani – Montevarchi (AR)
– RINASCITA di Enrico Del Gaudio (Castellammare di Stabia- NA) e Cetti Perrone (Tusa – ME)
– SFUMATURE di Angela Maria Bitetti – Gioia del Colle (BA)

Premio Speciale alla poesia “Roccagloriosa” di Giuseppe Puglisi, custodita e presentata da Cataldo Grippi

SEZ. B POESIA A TEMA “LA DONNA”

– A MIA SORELLA di Rossella Cipressi – Marino Laziale (RM)
– A UN AMORE di Valerio Di Paolo – Marino Laziale (RM)
– COSTELLAZIONI DI TERRA di Alberto Barina – Mira (VE)
– E’ COMU A PRIMA VOTA di Rocco Nassi – Bagnara Calabra (RC)
– FEMMENA SULITARIA di Maria Rossi – Angri (SA)
– I CUMMARI di Rocco Criseo – Bova Marina (RC)
– IO SONO CAMBIATA di Maria Francesca Mainieri (RM)
– LA BALLATA DI M. di Maria Pina Ciancio – San Severino Lucano (PZ)
– LISA di Alessandro Guerritore – Napoli
– NON CHIEDERMI PERCHE’ di Marina Modesti – Forlì (FC)

SEZ. C RACCONTI A TEMA LIBERO

– IL CORNO D’ORO di Bruno Bolognesi – Esanatoglia (MC)
– L’AUTRICE E LA CREATURA di Elena Grilli – Monte San Vito (AN)
– LA SPADA di Mariagrazia Giuliani – San Giorgio a Cremano (NA)
– LA ZATTERA DI PIUME di Nicolina Ros – San Quirino (PN)
– QUEL SABATO MATTINA di Luca Murano – Firenze
– PIETA’ di Andrea Mauri – Roma

SEZ. D RACCONTI A TEMA “LA DONNA”

– DIVERSAMENTE GRASSA E’ MEGLIO di Trap – Roma
– FRANCESCA LA BRIGANTESSA di Dora Capobianco – Torre Orsaia (SA)
– MARISA DELLE VACCHE di Maria Rossi – Angri (SA)
– QUALCOSA ERA SUCCESSO di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
– QUANDO UNA PORTA SI CHIUDE di Manuela Marziani – Marcignago (PV)

SEZ. E POESIA RAGAZZI FINO A 18 ANNI

– FINE di Federica Cinotti – Piedimonte Matese (CE)
– GOCCIA di Noemi – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– IL NOSTRO FUTURO NELL’AMBIENTE di Thomas e Davide – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– IL TRUCCO di Paola – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– LETTERA DI UN MIGRANTE di Cristina Furci – Genova
– L’AMBIENTE di Manpreet e Francesca – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– NON MELODIA di Federica Caniggia
– PIANGO di Sofia Giovarruscio – Firenze
– QUELLO CHE SIAMO di Fiora – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– TESCHIO NERO di Benjamin, Giovanni e Matteo – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– TI ODIO di Manpreet e Francesca – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)
– UN OMICIDIO di Eleonora – Scuola Primaria “R. Serra” di Villanova di Prata (PN)

SEZ. F RACCONTI RAGAZZI FINO A 18 ANNI

– AZZURRO di Roberta Dormio –
– DODICI COMMISSIONI PER ERCOLE di Dario Boer – Mestre (VE)
– L’ALTALENA di Chiara Dibello – Monopoli (BA)
– NINA&MIA di Maria Chiara Maiolino – Cosenza
– UN PALMO SOPRA DI TE di Maria Moretti – Palinuro (SA)

SEZ. SPECIALE “ANTONIO CARUSO”

– AD UN’AMICA di Elisa Marchinetti – Noceto (PR)
– L’AMICIZIA 1; L’AMICIZIA 2; L’AMICIZIA E’ AMORE; L’AMICIZIA E’ COME; LA MIA LINFA; IL DONO; UN AMICO della Classe I B – Scuola Secondaria di Primo Grado – Roccagloriosa (SA)
– L’AMICO della Classe V – Scuola Primaria di San Giovanni a Piro (SA)
– PEPPENIELLO ‘O GUARDAPORTA di Fausto Marseglia – Marano (NA)
– TI ASCOLTO di Anna Olimpo – Siano (SA)

– BASTA SCRIVERE IN STAMPATELLO di Alessandro Cuppini – Bergamo
– CONCERTO D’ESTATE di Amelia Misitano – Roma
– GRAZIE FRATELLONE di Nicolina Ros – San Quirino (PN)
– IL TIDE di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
– L’AMICO di Grazia Buscaglia – Sant’Arcangelo di Romagna (RN)

Menzione d’Onore alle Classi dell’Istituto Comprensivo di Futani