La Giuria popolare della Iv edizione del Premio Letterario Roccagloriosa, dopo un attento esame della centinaia di opere pervenute, ha individuato, per ciascuna sezione una rosa di finalisti, che di seguito riportiamo (in ordine alfabetico):

FINALISTI SEZ. A POESIA TEMA LIBERO

– AD AYLAN di Rocco Criseo – Bova Marina (RC)

– ANGELI NUDI di Paolo Tulelli – San Pietro Magisano (CZ)

– APPASSISCONO LE DALIE di Sergio D’Angelo – Chiaramonte Gulfi (RG)

– CINQUE STELLE di Dario Nicolella – Napoli

– FRATELLI di Maria Rossi – Angri (SA)

– GLI INGANNI DELLE MAREE di Rita Muscardin – Savona

– IL CORVO di Gioacchino Caruso – Bolzano

– L’IO NOSTALGICO di Fabrizio Sani – Montevarchi (AR)

– NEL VENTO LE VERDI OMBRE di Maria Francesca Giovelli – Caorso (PC)

– OLTRE IL CONFINE di Giulio Rocco Castello – Salerno

 

FINALISTI SEZ. B POESIA TEMA “LA DONNA”

– CANTO AD ANIMA FRAGILE di Giuseppe De Luca – Roccagloriosa (SA)

– COMM’E’ SCURO CCA SOTTO di Manfredi Dell’Aversana – San Marcellino (CE)

– DOVE VOLANO GLI AQUILONI di Rita Muscardin- Savona

– IL MIO LATO OSCURO di Manuela Magi – Tolentino (MC)

– IO SONO LA DONNA di Rosina Crepaldi – Terlano (BZ)

– LA SPOSA di Nunzio Industria (NA)

– LA SPOSA CON LE TRECCE di Maria Carla Casula – Alghero (SS)

– NAUFRAGO SENZA TEMPO di Giulio Rocco Castello (SA)

– POESIA DI DONNA di Marta Monacelli – Colonna (RM)

– SOGNARE SI PUO’ di Carmelo Cossa – La Loggia (TO)

 

FINALISTI SEZ. C RACCONTO TEMA LIBERO

– CERCANDO UN SENSO di Verdiana Maggiorelli – Vigolonzone (BZ)

– HANNO TAGLIATO IL GRANO E SONO ANDATE VIA LE LUCCIOLE di Serena Milaneschi – Pozzo della Chiana (AR)

– LA MORTA SULL’ACQUA di Anna Esposito – Torre del Greco (NA)

– TRA SOGNO E REALTA’…DOTTOR CRESTA DI GALLO ED IL SUO MONDO MAGICO di Angelo Palatucci ed Emmanuela Rovito – Salerno

– UN’EQUAZIONE AL CUORE di Gabriele Andreani – Pesaro

– UN GIORNO CAMMINEREMO INSIEME di Marta Monacelli – Colonna (RM)

 

FINALISTI SEZ. D  RACCONTO TEMA “LA DONNA”

– IL TEMPO GUARISCE TUTTE LE FERITE di Dionigi Mainini – Fagnano Olona (VA)

– OCCHI COLOR PERVINCA di Nicolina Ros- San Quirino (PN)

– PLAZA DE MAYO di Gerardo Giordanelli – Castiglione Cosentino (CS)

– 30 MAGGIO 2014 di Rita Muscardin – Savona

– UN DIALOGO IMPERFETTO di Leonardo Nicoletti – Matera

– UNA PROMESSA D’AMORE di Marta Maonacelli – Colonna (RM)

 

FINALISTI SEZ. E POESIA RAGAZZI

- A FEMM’N  della Classe III O (Jasmine Dello Russo, Martina Tomeo, Virgilio Caruso, Andrea Prisco, Bruna Dello Iacono) Sez. Ospedaletto d’Alpinolo (AV)
- DIALOGO TRA JIHADISTA E ALETHEIA di Gaia Diana – Briga Novarese (NO)
- GLI ALBERI di Fabio Giordani – Bologna
- IL BAMBINO AUTISTIVO di Ilenia Coppola – Mercogliano (AV)
- IL TRAMONTO di Fabio Giordani (BO)
FINALISTI SEZ. F RACCONTO RAGAZZI
- COLORE di Chiara Grieco – San Giovanni a Piro (SA)
- I FANTASMI di Fabio Giordani – Bologna
- VOGLIO DIRTI CHI SONO di Daniela Leone – Sapri (SA)
FINALISTI SEZ. SPECIALE “ANTONIO CARUSO”
- FILASTROCCA DEL MONDO PULITO della Classe V Scuola Primaria di Scario – Istituto Comprensivo “Teodoro Gaza” di San Giovanni a Piro (SA)
- IL COMPLOTTO DEI SACCHI DELLA SPAZZATURA di Ciro d’Angelo – Scario di San Giovanni a Piro (SA)
- IL PICCOLO DAVID di Antonella Balbi – Roccagloriosa (SA)
- PASQUETTA di Gerardo Giordanelli – Castiglione Cosentino (CS)
- VOGLIO RACCONTARTI QUESTA STORIA di Anna Esposito – Torre del Greco (NA)
Ora le opere sono al vaglio della Giuria Tecnica, che sceglierà i vincitori di ogni sezione. Finalisti e Vincitori saranno premiati durante la Cerimonia del 9 luglio 2016, in Piazza San Nicola di Bari – Roccagloriosa (SA)